Скельская пещера в Крыму

Рассчитать стоимость

Крым разнообразен: от гор до морей, от равнин до ущелий, от цветущих парков до безграничных степей. Есть в Крыму и места, ассоциирующиеся с тайнами, древними поселениями и летучими мышами – конечно, это пещеры!

Отправляемся в Скельскую пещеру!

Если вам интересно изучить полуостров в скрытой его части – вам обязательно стоит отправиться на экскурсию в пещеру. Одна из таких – Скельская пещера в Крыму под Севастополем. Открыл и исследовал сталактитовую пещеру впервые сельский учитель Федор Кириллов в 1904 году, хотя местные жители и ранее знали о ее существовании, но не рисковали бродить по ее лабиринтам. Оборудовали и открыли пещеру для экскурсий лишь в 2003 году, а возраст ее насчитывает несколько миллионов лет.

Пещера занесена в Книгу рекордов Крыма как самая заселенная спелеофауной. Она состоит из таких залов, открытых для посещений:

  • Каминный зал;
  • Рыцарский зал;
  • Дельфиний зал;
  • Зал привидений;
  • отдельные видовые площадки.

Температура воздуха всегда держится на отметке +12℃. Одной из особенностей пещеры является то, что здесь проводят концерты. Побывать на настоящем оперном концерте можно, заранее узнав о его проведении на официальном сайте Скельской пещеры.

Где находится Скельская пещера в Крыму

Координаты (44.4621433975, 33.8697864270) расположения пещеры указывают на то, что двигаться следует к Чернореченскому водохранилищу в Балаклавском районе. В Байдарской долине, недалеко от села Родниковое и Колхозное можно увидеть немало указателей, которые и приведут вас ко входу в пещеру.

Пещеры Крыма Скельская пещера под Севастополем

Строим маршрут до Скельской пещеры

Если вы путешествуете на личном авто, то вопрос «Как добраться до Скельской пещеры» легко решаем – стоит свернуть с трассы Ялта-Севастополь и ехать 15-20 минут мимо поселков Тыловое и Орлиное. Далее проезжаете Родниковое и его автостанцию и, не сворачивая, следуете еще 3-5 минут до пещеры.

База отдыха недалеко от  Скельской пещеры

Отдыхаете на базе отдыха в Орлином?Тогда путь до пещеры займет всего 15 минут на авто. Также можно заказать VIP тур, в маршрут которого будет включено посещение Скельской пещеры.

Экскурсия в пещере длится около 1 часа, после чего можно еще прогуляться по долине, наслаждаясь невероятными видами природы. Такой отдых под Севастополем понравится как взрослым, так и малышам, которые останутся в восторге от знакомства с «подземельем».

Отдых в горах Крыма – это, безусловно, интересно, но и энергозатратно. А восстановить силы, вкусно поесть и насладиться обществом близких в приятной обстановке можно на базе отдыха «Белый остров».