Климат горного Крыма

Рассчитать стоимость

Климат горного КрымаМножество любителей отдыха в горах туризма и альпинизма предпочитают отдыхать в Крымских горах. Отдых здесь прекрасен в любое время года, что выгодно отличает горы от отдыха на пляже.

Зима и лето в горах Крыма

Климат горного Крыма переходит из степного в средиземноморский. Предгорье обладает лесостепными климатическими свойствами. Здесь жаркое, иногда засушливое лето и мягкая, теплая зима. Поднимаясь в горы, в лес, можно попасть уже в другие климатические особенности. Климат здесь влажный, теплое лето и мягкая зима. Осадков в этом районе гор выпадает больше, чем в предгорье. Большая их часть выпадает зимой в виде снега, но и летом в горных лесах много осадков.

«Долгоруковская яйла» и климат в этой местности

Климат в горной местности КрымаНа Крымских яйлах климат совсем другой. Он влажный, с умеренно прохладным летом и холодной зимой. Здесь редко бывает жаркая погода. Температура воздуха достигает летом 25-27 градусов, а зимой может опускаться до -25 градусов мороза. Весной в горном Крыму часто опускаются туманы, нередки морозы. Они могут держаться вплоть до конца мая. Лето в горах Крыма – короткое, сухое, с частой облачностью. Осень в горном Крыму наступает в сентябре, она приносит частые ветра и обильные осадки. Уже в ноябре здесь может выпасть снег. В горах Крыма часто случается длительное отсутствие осадков, особенно в летнее время. Часто в лесах Крыма возникают пожары, поэтому коттеджей в горах очень мало, а посещение горных лесов Крыма летом возможно только с инструктором. Нужно быть очень аккуратными и бдительными, так как в горах Крыма могут быть камнепады, метели, сход лавины. Зимой в горах лучше носить темные очки, иначе можно получить снежную слепоту.