Форосская церковь

Рассчитать стоимость

Крым известен изобилием культовых сооружений, многие из которых не имеют аналогов в мире и являются уникальной достопримечательностью полуострова. Пожалуй, самой известной можно смело назвать церковь Воскресения Христова в Форосе в горах Крыма на Южном Берегу. Величественное строение располагается над обрывом высотой в 427 метров на Красной скале. Её видно отовсюду — со склонов гор, с берега моря, с вершины гор и с самого посёлка. Церковь построили в 1892 году на том самом месте, где за четыре года до этого попали в аварию на поезде царская семья Александра III. В знак благодарности за то, что все члены семьи остались целыми здесь и возвели храм невероятной красоты выполненный в исконно русском стиле с элементами византийского оформления. Типичная двухъярусная структура, объёмные купола, позолоченные кресты, резное крыльцо и колокольня над ним.

Форосская церковь Церковь Воскресения Христова в Форосе

Церковь Воскресения Христова

При строительстве храма применялась особая методика кирпичной кладки, известная как плинфы. Популярный инкерманский камень послужил материалом для облицовки стен, а колонны, подоконники и панели сделаны из мрамора. С обзорной площадки на территории храма открывается великолепный вид на море, горы и окрестности. Во внутреннем убранстве форосской церкви первым делом привлекает внимание резной дубовый иконостас. Иконы для него писали многие известные художники. Стены украшают росписи византийского орнамента.

На севере от церкви тянется старая дорога, соединяющая ЮБК с Севастополем через Байдарские ворота. Считается, что именно оттуда открывается самая лучшая панорама на церковь Воскресения Христова.

Церковь Воскресения Христова на карте

Читайте также о других интересных местах: Ильяс Кая, Храм Солнца