Прекрасный лесной Крым

Рассчитать стоимость

Отдых в Крыму, а особенно отдых в Крыму летом, прежде всего ассоциируются у туристов с морем и пляжем. Но полуостров тем и уникален, что здесь есть масса возможностей для различных видов отдыха. Оторвавшись от созерцаний морских пейзажей поднимите свой взгляд выше и обратите внимание на величественные Крымские горы. Отдых в горах, в лесу – прекрасная альтернатива пляжному отдыху. Свежий чистый горный воздух обогащён полезными фитонцидами и кислородом, благодаря густым лесам. Поэтому отдых на природе это не только безумно красивые виды, но и польза для здоровья.

Буковые и хвойные леса Крыма

Крымский лес

Если подниматься от подножья гор, то первыми Вас встретят смешанные леса из мелколистных пород деревьев, дуба, можжевельника и прочих. Следующим поясом являются хвойные леса, которые в основном состоят из сосны. Далее вплоть до яйл идёт полоса буковых лесов с примесью шиповника, кизила. Но так как высота гор сравнительно небольшая, то эти все пояса часто переплетаются между собой, поэтому просто гуляя по лесу и наслаждаясь природой Вы не будете замечать этих переходов. В буковых и хвойных лесах Крыма всегда очень уютно, тихо и влажно. Вы даже можете встретить диких обитателей, но они Вам вреда не причинят.

Заповедники лесного Крыма

Лес в Горном Крыму

Леса Крыма тщательно охраняются и потому на их территории организованы заповедники и другие природоохранные территории. Это девственные, нетронутые цивилизацией, уникальные участки Крымских гор, которые поражают своей красотой и великолепием. В зависимости от степени охраняемости на их территорию может быть запрещено заходить. Но некоторые походы по Крыму включают в себя и посещение заповедных участков. Для таких тургрупп проход организовывается по специальным экотропам, которые пролегают там, где не смогут помешать обычной жизни лесных обитателей и не нарушат местную экосистему.

Бережное отношение к природе

О том, что нужно бережно относиться к окружающему миру, уже сказано немало слов, но не многие прислушиваются к ним. Наслаждаясь природными красотами Крыма, не забывайте о том, что всё это сохранилось благодаря заботе и любви к своему краю. Гуляя по лесам Крыма, а особенно в его заповедных зонах, ни в коем случае нельзя мусорить, чересчур громко себя вести, разжигать костёр в неположенных местах и без грамотного руководителя похода, а также не стоит ломать ветки с деревьев, срывать растения, так как они могут быть занесены в Красную книгу. На полуострове очень много эндемичных и редких растений.

Зеленый туризм в Крыму - это прекрасная возможность провести время на отдыхе с пользой, а также получить незабываемые впечатления на долгие годы.